৭ মে মির্জাপুর গণহত্যা দিবস
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ৮ মে ২০২২

৭ মে টাঙ্গাইলের মির্জাপুর গণহত্যা দিবস। ১৯৭১ সালের এই দিনের পাকিস্তান হানাদার বাহিনী অত্যাচার, নির্যাতন ও হত্যাযজ্ঞ চালায় মির্জাপুরের নিরীহ বাঙ্গালীর উপর। নিরীহ বাঙ্গালীর আতœত্যাগের মধ্য দিয়ে মির্জাপুর হানাদার মুক্ত ও স্বাধীন হলেও সেদিনের ভয়াবহ দৃশ্যের কথা মনে করে আজও মির্জাপুরবাসী শিউরে উঠে।
সে দিনের ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী ভাষা সৈনিক প্রতিভা মুৎসুদ্দি ও বীর মুক্তিযোদ্ধা সরকার হিতেশ চন্দ্র পুরকসহ অনেকেই জানান, বঙ্গবন্ধুর আহবানে মির্জাপুর গঠিত হয় সংগ্রাম পরিষদ। সাবেক এমপি প্রয়াত ব্যারিস্টার শওকত আলী খান, সাবেক এমপি ও বর্তমান টাঙ্গাইল জেলা পরিষদের প্রশাসক এবং টাঙ্গাইল জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ফজলুর রহমান খান ফারুক, বঙ্গবীর আব্দুল কাদের সিদ্দিকী বীর উত্তম, প্রয়াত বীর মুক্তিযোদ্ধা আজাদ কামাল বীর বিক্রম এবং সাবেক এমপি একাব্বর হোসেনের সংগ্রাম পরিষদের নের্তৃত্ব দেন। (৩ এপ্রিল) ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের গোড়ান-সাটিচড়ায় প্রতিরোধ যুদ্ধে পাকিস্তানী হানাদার বাহিনী পরাজিত হবার পর মির্জাপুর সদরে এসে ঘাঁটি করে। রাজাকার আলবদরদের সহযোগিতায় পাকিস্তান বাহিনী মির্জাপুর সদরের আন্ধরা সাহাপাড়া, কুতুববাজার, পুষ্টকামুরী, বাইমহাটি, সরিষাদাইর ও পালপাড়ায় ঢুকে অত্যাচার, নির্যাতন, লুটপাট, অগ্নিসংযোগ এবং গণহত্যা চালায়। শতাধিক নারী-পুরুষ ও শিশু-কিশোরকে হত্যা করে বংশাই ও লৌহজং নদীতে নিক্ষেপ করে। ৭ মে যাদের নির্বিচারে হত্যা করা হয়েছিল, তারা হলেন- মির্জাপুর গ্রামের কমলা সাহা, সুভাষ সাহা, মধু সাহা, সুধাম চন্দ্র সাহা, ঊমাচরন, ধীরেন নাথ সাহা, গদাচরন সাহা, কেরুশীল, রংলাল সাহা, নিতাই চন্দ্র, আন্ধরা গ্রামের গৌরগোপাল সাহা, গঙ্গাচরন, পদসাহা, কান্দু সাহা, সরিষাদাইর গ্রামের ভবেন্দ্র সাহা, রঞ্জিত সাহা, নিতাই সাহা, ভোলানাথ, গনেশ সাহা, দুর্গাপুর গ্রামের কানাই সাহা, রাখাল চন্দ্র সাহা, সুরেশ, ভবেশ মন্ডল, বাইমহাটি গ্রামের রঞ্জিত সাহা, নগীনা বাশফৈর, কান্ঠালিয়া গ্রামের জগদীশ বকসী, সাধু মালী, পুষ্টকামুরী গ্রামের ডাঃ রেবুতী মোহন, ফনিন্দ্র নাথ সাহা, মাজম আলী ও জয়নাল আবেদীন। নরঘাতকরা (৭ মে) উপমহাদেশের প্রখ্যাত দানবীর কুমুদিনী কল্যাণ সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা রনদা প্রসাদ সাহা রায় বাহাদুর ও তার একমাত্র পুত্র ভবানী প্রসাদ সাহা রবিকে রাজাকার আলবদর বাহিনী নারায়নগঞ্জের বাসা থেকে তাদের ধরে নিয়ে নির্মম ভাবে হত্যা করে। হত্যা করা হয় জয়নাল সরকার এবং মাজম আলীকে।
১৯৭১ সালের (৭ মে) গণহত্যার নির্মমতার কথা ভুলতে পারেননি গোটা মির্জাপুরবাসী। সেদিনের স্মৃতি মনে করে মির্জাপুর গ্রামবাসি রনদা নাট মন্দিরে কীর্তন এবং আলোচনা সভার আয়োজন করে। এছাড়া কুমুদিনী পরিবার কুমুদিনী কমপ্লেক্সে প্রার্থনা সভা, কাঙ্গালী ভোজ, স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসুচী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠানের আয়োজন করে আসছে। দিবসটি সরকারীভাবে পালন, নিহতদের স্মরণে মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স নির্মান এবং অসহায় পরিবারের দিকে সরকার সুনজর দিবেন এমনটাই প্রত্যাশা মির্জাপুরবাসী এবং কুমুদিনী পরিবারের।
এ ব্যাপারে মির্জাপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ হাফিজুর বলেন, মির্জাপুরে গণহত্যার স্থানগুলো চিহিৃত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ, মুক্তিযোদ্ধা এবং স্থানীয় রাজনৈতিক দলের নের্তৃবৃন্দের সঙ্গে আলোচনা করে স্মৃতি ফলক নির্মান করা হবে।

- টাইমবাজারে অভিজাত প্রসাধনী সামগ্রী নিয়ে আমানিয়া স্টোর`র উদ্ধোধন
- মানুষের মুখে হাসি ফোটাতে দেশে ফিরেছিলাম: প্রধানমন্ত্রী
- একমাত্র শেখ হাসিনাই বাংলাদেশের জন্য অপরিহার্য: শেখ পরশ
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতীয় চলচ্চিত্র নির্মাতা গৌতম ঘোষের সাক্ষাৎ
- এসডিজি অর্জনে সম্মিলিত চেষ্টা ও উদ্ভাবনী ভাবনায় গুরুত্বারোপ
- আরও এক শ’ কারিগরি স্কুল ও কলেজ হচ্ছে
- ‘বাংলাদেশের পরিস্থিতি শ্রীলঙ্কার মতো হওয়ার সুযোগ নেই’
- গম রপ্তানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা বাংলাদেশের জন্য নয়
- পুরস্কার পাবেন মাঠ পর্যায়ে ভূমির সেরা কর্মকর্তা-কর্মচারীরা
- বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট থেকে আয় ৩০০ কোটি ছাড়িয়েছে: বিএসসিএল
- উল্লাপাড়ায় শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস পালিত
- বকশীগঞ্জে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপে ফাইনালে কামালপুর-পৌরসভা
- স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস পালন রাঙ্গুনিয়া স্বেচ্ছাসেবক লীগের
- টাঙ্গাইলের ঘাটাইলে খাস পুকুর পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন
- রৌমারীতে বোরো ধান সংগ্রহের শুভ উদ্বোধন
- কাজিপুরে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- উল্লাপাড়ায় জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ ও শিশু প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- কার্যকরভাবে তামাকপণ্যের দাম বাড়ালে মৃত্যু কমবে, বাড়বে রাজস্ব
- রৌমারীতে রাস্তা সংস্কার না করায় হাজার হাজার মানুষের চরম দূর্ভোগ
- জামেয়ার ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নিযুক্ত হলেন কাজী আবদুল ওয়াজেদ
- আজ শেখ হাসিনার ঐতিহাসিক স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস
- নন্দীগ্রামে আওয়ামী লীগের চেয়ারম্যান প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল
- অবশেষে জলামুক্ত হলো পাঁচ গ্রামের জমির পাকা ধান
- শেখ হাসিনা`র স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবসে রাঙ্গুনিয়া স্বেচ্ছাসেবকলীগ
- ইসলামপুরে ট্রেনে ঝাঁপ দিয়ে ৪ সন্তানের জননীর আত্বহত্যা
- উল্লাপাড়ার বড়পাঙ্গাসী ইউনিয়ন পরিষদের উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা
- আওয়ামী লীগ দেশকে খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ করেছে: কৃষিমন্ত্রী
- ১ লাখ ৯২ হাজার হেক্টর ভূমিতে বনায়ন করা হবে: পরিবেশমন্ত্রী
- সমালোচনাকারীদের দেশ ঘুরে উন্নয়ন চিত্র দেখতে বললেন প্রধানমন্ত্রী
- যাদের বিদেশ ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা
- এবার ভোমরা হয়ে কলকাতা যাবে বিআরটিসি বাস
- সব স্টেশনই হবে আধুনিক ও নান্দনিক
- কালিহাতীর হাতে ভাজা মুড়ির চাহিদা অপরিবর্তিত
- তরমুজ চাষে সফলতা লাভ সখীপুরের দুই কৃষি উদ্যোক্তার
- টাঙ্গাইলের তাঁতপল্লী মুখরিত হয়ে উঠেছে তাঁতের খট খট শব্দে
- পদ্মা সেতুতে রেলিং বসানো শুরু
- বঙ্গবন্ধু সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় ৪২ হাজার যানবাহন পারাপার
- এক পাঙ্গাশ হবে ৩০০ কেজি ১০ বছর ধরে চলছে গবেষণা
- ব্যান্ডউইথ হাব হতে চায় বাংলাদেশ
- ‘বিএনপি কোনো রাজনৈতিক দল নয়, রাজনৈতিক দলের মুখোশ’
- বাংলাদেশ শেখ হাসিনার দেশ, মাহিন্দা রাজাপাকসে’র নয়!
- এবার ৪৫ কোটি টাকার মধু আহরণের সম্ভাবনা
- পুস্পা সিনেমার লাল চন্দন গাছের সন্ধান মিলেছে মধুপুর বনে
- মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য ঈদ উপহার প্রধানমন্ত্রীর
- ভয় নেই! বাংলাদেশের মেগা প্রকল্প ও অর্থনীতি শ্রীলঙ্কার চেয়ে এগিয়ে
- ওরা পেল র্যাবের ঈদ উপহার
- বৈশাখী টিভির সেরাদের সেরা`য় চ্যাম্পিয়ন তানজিম বিন তাজ প্রত্যয়
- পর্যটনের অপার সম্ভাবনাময় কমলগঞ্জ
- বশেমুরকৃবিতে সয়াবিনের নতুন ২ জাত উদ্ভাবন
- ৩০ হাজার টাকা বেতনে ৩৬০ চালক নেবে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর
