মায়াদ্বীপ: শিক্ষার্থী মায়েদের চিন্তামুক্তির কারণ
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ১৮ মার্চ ২০২৩

কতো হেমন্ত এল, কতো বসন্ত গেল। কিন্তু মায়ের চোখে শুধুই বর্ষা। মা যেখানেই থাকুক, সে চায় তার সাত রাজার ধন-বুকের মানিক যেন ভালো থাকে। মা যত দূরে থাকুক না কেন, তার দুইটি চোখ সব সময় সন্তানেরই থাকে।
একজন বিবাহিত মেয়ে শিক্ষার্থীর জীবনেও এমন সময় আসে। শিক্ষাজীবনের নিয়ম হিসেবেই ‘মা’ পরীক্ষার হলে থাকে ঠিকই। কিন্তু, তার মন পড়ে থাকে তার সন্তানের কাছে। পরীক্ষার ঐ চার ঘণ্টা যেন মায়ের কাছে চার যুগ মনে হয়।
পরীক্ষার হলরুমে পরীক্ষার্থীর চোখ হঠাৎ যেন মায়ের চোখ হয়ে উঠে। পরীক্ষার খাতায় মন বসে না, ছলছল চোখ যেন দৃষ্টি মেলতে চায় না। মায়ের চোখ পরীক্ষার খাতায় আটকে থাকলেও মন যে অন্যত্র।
তবে মায়াদ্বীপের মায়া জড়ানো ঘরের কারণে পরীক্ষার্থী মা নিশ্চিন্ত হয়। নিশ্চই সেখানে তার সন্তানটি নিরাপদে আছে। সরকারি তিতুমীর কলেজে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে অভিভাবকসহ সন্তানের নিরাপত্তার জন্যই এই মায়াদ্বীপ।
‘মায়াদ্বীপ’ সরকারি তিতুমীর কলেজের একটি শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্র। মায়াদ্বীপের নামকরণ করেছেন কলেজটির প্রাক্তন অধ্যক্ষ অধ্যাপক মোসা. তালাত সুলতানা। কারণ এ নামে যে জড়িয়ে আছে মায়া, লেপটে আছে মমতা, আছে নিরাপত্তা। তবে ২০২০ সালের ১৭ মার্চ কলেজের তৎকালীন অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. আশরাফ হোসেন সরকারি তিতুমীর কলেজে দেশের প্রথম শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্রের উদ্বোধন করেন।
বগুড়া থেকে মোছা. রাজিয়া খাতুন এসেছেন মেয়ের পরীক্ষার সময়ের সঙ্গী হতে। তার মেয়ে পড়েন সরকারি বাঙলা কলেজে। পরীক্ষার দেওয়ার বদৌলতে এসেছেন সরকারি তিতুমীর কলেজে। সঙ্গে তিন বছরের নাতি। রৌদ্রময় দিনে তিনি এসেছেন মায়াদ্বীপে দুদণ্ড সময় বিশ্রাম নিতে।
তিনি বলেন, আমি আমার মেয়ের সঙ্গে এসেছি। আমার মেয়ের একটি বাচ্চা আছে। পরীক্ষা চলাকালে নাতি আমার কাছেই আছে। তার মায়ের অবর্তমানে আমিই এখন তার দেখাশোনা করছি। এত গরমে মানুষের কোলাহলে বাচ্চা নিয়ে কোথাও বিশ্রামের উপায় নেই। তাই এসেছি মায়াদ্বীপে। এই শিশুকেন্দ্রটি অনেকটা নিজের বাড়ির মতোই। পুরুষদের প্রবেশ নিষেধ হওয়ায় এখানে খুব সহজেই মা এবং তাদের বাচ্চারা বিশ্রাম নিতে পারে। কোলের বাচ্চাদের দুগ্ধ পান করাতে পারে।
সরকারি তিতুমীর কলেজে পরীক্ষা দিতে আসা এক শিক্ষার্থী বলেন, পরীক্ষা চলাকালে বাচ্চা নিয়ে দুশ্চিন্তা হয়। সঙ্গে কাউকে নিয়ে আসি, সাহায্য করার জন্য। তবে কলেজে তাদের বিশ্রামের জন্য একটি কেন্দ্র আছে। এখানে তারা বিশ্রাম নিতে পারে। এটা ভেবে মনে একটু শান্তি লাগে, চিন্তামুক্ত থাকতে পারি।
কেন্দ্রটির দায়িত্বে রয়েছেন কলেজের অফিস সহকারী রোকসানা আক্তার। তিনি বলেন, কলেজ ও পরীক্ষা চলাকালে কেন্দ্রটি খোলা থাকে। এখানে শিক্ষার্থী মায়েদের সন্তান ও অভিভাবক বিশ্রাম নিতে পারে। আবার কলেজের অন্যান্য সময়ে সাধারণ শিক্ষার্থীদের সন্তান ও অভিভাবকদের জন্য কেন্দ্রটি খোলা থাকে।

- পায়রা বন্দরে হস্তান্তর হচ্ছে দেশের সবচেয়ে বড় ড্রেজিং প্রকল্প
- বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল পরিচালনা ও হ্যান্ডলিং করতে চায় জাপান
- পদ্মা সেতুতে রেলপথের বাকি মাত্র ৭ মিটার, চলাচলের অপেক্ষা
- সারাদেশে একদরে সিলিন্ডার গ্যাস বিক্রি হবে
- এপ্রিলে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরুর ঘোষণা মিয়ানমারের
- শেষ পর্যন্ত দেশীয় কয়লা উত্তোলনের সিদ্ধান্ত
- ১০ স্থানে অনুসন্ধানে বিশেষ চুক্তিতে যাচ্ছে বাপেক্স
- স্বাধীনতা দিবসে জিনপিংয়ের শুভেচ্ছা
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা
- পার্টি না করে গরিবদের ইফতার সামগ্রী দিতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- কুড়িগ্রামে চলন্ত মোটরসাইকেলে বিষাক্ত সাপ, প্রাণে বাঁচরো চালক
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
- কুড়িগ্রামে অস্ত্রসহ ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণের সমাপনি অনুষ্ঠিত
- বোয়ালখালীতে বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠী`র স্বাধীনতা দিবস পালিত
- মেলান্দহে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিকথা বইয়ের মোড়ক উন্মোচন
- টাঙ্গাইলের ঘাটাইলে স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত
- চট্টগ্রাম জামেয়া মহিলা ফাযিল মাদরাসায় মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন
- স্বাধীনতা দিবসে ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড দিচ্ছে ৫৩০০ টাকায় নোসপিন
- রৌমারীতে মহান স্বাধীনতা দিবস পালিত
- শুকিয়ে যাওয়া তিস্তা নদী হঠাৎ পানিতে টইটম্বুর
- বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল পরিচালনা ও হ্যান্ডলিং করতে চায় জাপান
- বঙ্গবন্ধুর ঘোষণা ‘আজ থেকে বাংলাদেশ স্বাধীন’: তোফায়েল আহমেদ
- বিজিবির ইফতার পার্টি হচ্ছে না
- রোহিঙ্গা শিবিরে আসছে জাতিসংঘের জাকাত ফান্ডের টাকা
- নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে গণহত্যা দিবস পালিত
- এবার আকাশে একসঙ্গে দেখা যাবে পাঁচ গ্রহ
- কয়লা বিদ্যুতে ঝুঁকছে বাংলাদেশ
- সোনার বাংলাদেশ গড়তে সবাইকে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- প্রাথমিকে বদলি আবেদন শুরু রোববার
- ডোপ টেস্টে ১১৬ মাদকাসক্ত পুলিশ চাকরিচ্যুত
- সৌরজগতের কাছেই সূর্যের চেয়ে ১২ গুণ বড় ব্ল্যাক হোল
- ইতালির ওয়ার্ক ভিসার আবেদন ২৭ মার্চ শুরু
- ঘাস কাটতে কাটতে মাটিতে লুটিয়ে পড়লেন কৃষক
- কক্সবাজারে ইয়াবা মামলায় রোহিঙ্গার যাবজ্জীবন
- জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস আজ
- যেসব শর্তে মোটরসাইকেল চলবে মহাসড়কে
- মেট্রো রেলের যোগাযোগ নেটওয়ার্কের উন্নয়নে সহায়তা করবে বিশ্বব্যাংক
- চিকিৎসা প্রদানে আন্তরিক ও দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে: রাষ্ট্রপতি
- টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবের সভাপতি-সম্পাদকের সাথে বাপসার শুভেচ্ছা
- লক্ষ্মীপুরে অসহায় নারীদের মধ্যে সেলাই মেশিন বিতরণ
- তালিকা হচ্ছে এলাকাবিচ্ছিন্ন এমপিদের
- জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গড়তে পাঁচটি সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- ক্যাডেটদের সমাপনী প্যারেড পরিদর্শন করলেন সেনাপ্রধান
- দেড় ট্রিলিয়ন অর্থনীতির মাইলফলক স্পর্শ করবে বাংলাদেশ:প্রধানমন্ত্রী
- রমজানে দ্রব্যমূল্য স্বাভাবিক থাকবে, সেহেরি-ইফতারে বিদ্যুৎ যাবেনা
- ৫ সিটি নির্বাচন আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যে
- বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ ছিল বাঙ্গালির স্বাধীনতার শপথ
- প্রশংসায় মুখর বাংলাদেশ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্ব
- সরকারের মামলা পর্যবেক্ষণে সলট্র্যাক
- চট্টগ্রাম-কক্সবাজার দূরত্ব কমবে ৪০ কিলোমিটার
