‘ইসমে আজম’ আমল কী? কেন এই আমল ও কোথায় আছে?
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ৬ জুন ২০২২

মানুষ প্রায়ই এমন কিছু সময়ের মুখোমুখি হয়, যখন কোনো উপায় খুঁজে পাওয়া যায় না। তখন মানুষের পিঠ দেয়ালে ঠেকে যায়। সে সময়টিতে নিজেদের কার্যসিদ্ধির উদ্দেশ্যে মনের প্রত্যাশা পূরণে আল্লাহর স্মরণাপন্ন হওয়া ছাড়া বিকল্প কোনো উপায় থাকে না। এমনই একটি আমলের কথা তুলে ধরেছেন আমাদের প্রিয় নবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম। তাহলো ‘ইসমে আজম’ এর আমল।
“ইসমে আজম” আমল কী?
'ইসম' শব্দের অর্থ নাম আর 'আজম' শব্দের অর্থ মহান বা শ্রেষ্ঠ। আল্লাহ তাআলার অনেক নাম রয়েছে। এসব নামের মধ্যে যে নামগুলো দিয়ে আল্লাহ সুবহানাহু তাআলার বড়ত্ব ও শ্রেষ্ঠত্ব সবচেয়ে বেশি প্রকাশিত হয়, সেই নামগুলোকে 'ইসমে আজম' বলা হয়। অর্থাৎ ইসমে আজম অর্থ আল্লাহর নামসমূহের মধ্যে শ্রেষ্ঠ নামগুলো।
“ইসমে আজম” এর ফজিলত
বিভিন্ন হাদিসে আল্লাহ তাআলার কিছু গুণবাচক নামকে ‘ইসমে আজম’ বলে আখ্যায়িত করা হয়েছে। সঙ্গে সঙ্গে ইসমে আজমের ফজিলতও বর্ণনা করা হয়েছে। হজরত আনাস (রা.) সূত্রে বর্ণিত : একবার রাসুল (সা.) মসজিদে প্রবেশ করেছেন। এমতাবস্থায় এক লোক নামাজ শেষে এ দোয়া করছিলেন, ‘আল্লাহুম্মা লা-ইলাহা ইল্লা আংতার মান্নাম, বাদিয়ুস সামাওয়াতি ওয়াল আরদি ইয়া জাল জালালি ওয়াল ইকরাম।’ তখন রাসুল (সা.) তাকে বললেন, ‘তুমি জানো, তুমি কি দিয়ে দোয়া করেছ? তুমি দোয়া করেছ ইসমে আজম দিয়ে, যা দ্বারা দোয়া করলে আল্লাহ কবুল করেন এবং তা দ্বারা কিছু চাইলে আল্লাহ তা প্রদান করেন।’ (সুনানে তিরমিজি : ৩৫৪৪)
“ইসমে আজম” নামসমূহ
আসলে আল্লাহর সব নামগুলোর মধ্যে কোন নামগুলো ইসমে আজম তা কোথাও উল্লেখ নেই। তাই সুস্পষ্টভাবে বলা মুশকিল ইসমে আজম কোনগুলো। তবে আলেমদের মধ্যে ইসমে আজম নিয়ে ভিন্ন ভিন্ন মত রয়েছে।
হযরত আবদুল কাদের জিলানি (রহ.) বলেন, ‘‘ইসমুল আজম’ হলো ‘আল্লাহ’ শব্দ। তবে শর্ত হলো তা পূর্ণ একাগ্রতা ও এখলাসের সঙ্গে বলতে হবে’’। (মিরকাতুল মাফাতিহ, ১/৬)
আসমা বিনতে ইয়াজিদ সূত্রে বর্ণিত আছে, রাসূল (স) ইরশাদ করেন, ইসমে আজম সুরা বাকারার ১৬৩ নম্বর আয়াত ও সুরা আল ইমরানের ১-৩ নম্বর আয়াত মধ্যে নিহিত। (সুনানে আবু দাউদ : ১৪৯৬)
“ইসমে আজম” দোয়া
اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ بِأَنِّي أَشْهَدُ أَنَّكَ أَنْتَ اللَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ الْأَحَدُ الصَّمَدُ الَّذِي لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
উচ্চারণ: আল্লাহুম্মা ইন্নী আস আলুকা, বিআন্নী আশহাদু আন্নাকা আংতাল্লাহ, লা-ইলাহা ইল্লা আংতাল আ'হাদুস সামাদ, আল্লাজী লাম ইয়ালিদ ওয়া লাম ইউলাদ ওয়ালাম ইয়া কুল্লাহূ কুফুওয়ান আ'হাদ।
অর্থাৎ, হে আল্লাহ! নিশ্চয় আমি আপনার নিকট প্রার্থনা করছি। নিশ্চয় আমি সাক্ষ্য দিচ্ছি, আপনিই আল্লাহ। আপনি ছাড়া কোনো উপাস্য নেই, যিনি একক, অমুখাপেক্ষী যিনি কাউকে জন্ম দেন নি, তার থেকে কেউ জন্ম নেন নি এবং তাঁর সমকক্ষ কেউ নেই।

- পদ্মা সেতুর উদ্বোধনে স্বর্ণ দুয়ার উন্মোচন, সংসদে প্রধানমন্ত্রী
- হাসিনা-মোদি বৈঠকে গুরুত্ব পাবে রোহিঙ্গা ইস্যু
- ‘সমুদ্র দূষণ রোধে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে বাংলাদেশ’
- পদ্মার চেয়েও বড় সেতু হবে
- প্রাথমিক শিক্ষার উন্নয়নে বিশ্বব্যাংকের ৫ কোটি ডলার
- পুঁজিবাজারের উন্নয়নে পাশে থাকবে বাংলাদেশ ব্যাংক: গভর্নর
- ড্রোন দিয়ে মশার উৎস খুঁজবে ডিএনসিসি
- ই-গেটে ১৮ সেকেন্ডেই ইমিগ্রেশন, খুশি যাত্রীরা
- কলম্বো বন্দরের সরকারি টার্মিনালে অগ্রাধিকার পাবে বাংলাদেশি জাহাজ
- কোরবানির পশু কিনতে দুজনের বেশি নয়, মানতে হবে নির্দেশনা
- উল্লাপাড়ায় রথযাত্রা উৎসব
- নবাবগঞ্জে নদী ভাঙ্গন কবলিত এলাকা পরিদর্শন করলেন ইউএনও
- রৌমারীতে বন্যার্তদের মাঝে চাল বিতরণ
- মধুমালা রেডিও ক্লাব চাঁপাইনবাবগঞ্জ এর রেডিও বিতরণ
- উল্লাপাড়ায় মুক্তিযোদ্ধাদের বাড়ীর হোল্ডিং ট্যাক্স মওকুফ করলেন মেয়র
- হলি আর্টিসান রেস্তোরাঁয় নৃশংস হত্যাকাণ্ডের ছয় বছর আজ
- পদ্মা সেতুর ৪২টি পিলার সাহসী বাংলাদেশের প্রতিচ্ছবি: প্রধানমন্ত্রী
- করোনা ও যুদ্ধের কারণে সকলকে মিতব্যয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- বাংলাদেশ থেকে চাল ও আলু অনুদান চেয়েছে শ্রীলংকা
- সারাদেশে বসছে ৪৪০৭ পশুর হাট, মানতে হবে স্বাস্থ্যবিধি
- ১ বিলিয়ন ডলারের ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক
- দুর্নীতিতে ‘জিরো টলারেন্স’, নার্সিং খাতে আমূল পরিবর্তন
- স্বপ্ন এখন পাতাল রেল
- টোল নির্ধারণ ঢাকা-মাওয়া ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে
- এনবিআর ৩৪২ কোটি টাকা ফেরত দিচ্ছে
- বিদ্যুৎ সরবরাহ খাতে ৪৫০০ কোটি টাকা ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক
- থার্ড টার্মিনালে বদলে যাবে দেশ
- প্রাথমিকে নিয়োগ হবে আরও ৩০ হাজার শিক্ষক
- শুক্রবার থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
- টাঙ্গাইলে চাহিদার চেয়ে কোরবানির পশু বেশি
- ১৮ বছর পর শরীয়তপুর-ঢাকা বাস সার্ভিস চালু
- উদ্বোধনের অপেক্ষায় উল্লাপাড়ার আধুনিক রেলস্টেশন
- জাতীয় গ্রিডে যোগ হচ্ছে ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ
- আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত হচ্ছে
- মির্জাপুরে বেঙ্গল কমার্শিয়াল ব্যাংকের গোড়াই শাখার উদ্বোধন
- ঘাস বিক্রিতে টাঙ্গাইলের চরাঞ্চলে তিনশ’ পরিবারের জীবিকা
- পদ্মা সেতু: নির্মাণ করতে গিয়ে খরস্রোতা নদীকে যেভাবে বাগে আনা হয়
- ১৪ বছরে আ.লীগের আমলে একজন মানুষও না খেয়ে মারা যায়নি: কৃষিমন্ত্রী
- মহাসড়কে নতুন প্রযুক্তি
- দেশে মৎস্য পরিবহনের প্রথম মোবাইল অ্যাপ ‘মাছগাড়ি’
- পদ্মা সেতু দিয়ে জনসভায় যাবেন প্রধানমন্ত্রী
- বিদেশে যাতায়াতে ঘোষণা দিয়ে ‘যতখুশি তত ডলার’ নেয়া যাবে
- পদ্মা সেতুতে তিন বিশ্বরেকর্ড
- গ্যাসে সুখবর: বাজারে ১২ কেজি এলপিজির দাম কমলো ৯৩ টাকা
- কোনোদিন কারও কাছে মাথানত করিনি: প্রধানমন্ত্রী
- টাঙ্গাইলে ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় রায়ে তিন যুবকের মৃত্যুদন্ড
- টাঙ্গাইলে ১০ কেজি গাঁজাসহ মাদক কারবারিকে আটক করেছে র্যাব
- প্রিয় নবী (সা:) কে কটূক্তির প্রতিবাদে বকশীগঞ্জে বিক্ষোভ মিছিল
- জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল হলেন রাবাব ফাতিমা
- মসজিদে হাতে লিখা কোরআন দিতে চান ঢাবির সাবেক ছাত্রলীগ নেত্রী জারিন
