টাঙ্গাইলে নারীর রিপোর্টে কাটা হলো যুবকের পিত্তথলী
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ২১ মে ২০২৩

টাঙ্গাইলে ভূল চিকিৎসায় অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে এক যুবকের পিত্তথলী কাটার অভিযোগ উঠেছে চিকিৎসকের বিরুদ্ধে। একজন নারী রোগীর চিকিৎসাপত্র দেখে ওই যুবকের পিত্তথলীর অস্ত্রোপচার করেন টাঙ্গাইল শহরের নতুন বাসস্ট্যান্ড এলাকায় অবস্থিত সোনিয়া নার্সিং হোমের সার্জারি বিশেষজ্ঞ ডা. মো. তুহিন তালুকদার।
রবিবার (২১ মে) দুপুরে ভূল চিকিৎসার শিকার যুবক মো. পারভেজ প্রতিকার চেয়ে জেলা প্রশাসক ও জেলা সিভিল সার্জন বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছে।
অভিযোগে জানা গেছে, টাঙ্গাইল সদর উপজেলার বুয়ালী এলাকার আ: কাদের শেখের ছেলে মো. পারভেজ পেটের প্যানক্রিয়াজের ব্যথা হওয়ায় গত ২৭ এপ্রিল টাঙ্গাইল সোনিয়া নার্সিং হোমের সার্জারি বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক মো. তুহিন তালুকদারের কাছে যান। পরে ওই চিকিৎসক পারভেজকে দেখে আল্ট্রাসনোগ্রাম ও এক্সরে পরীক্ষা করানোর পরামর্শ দেন। চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযারী ওই নার্সিং হোম থেকে ওই রোগী পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে রিপোর্ট চিকিৎসককে দেখান।
পরে চিকিৎসক রিপোর্ট দেখে তাৎক্ষনিক অপারেশনের কথা জানান। চিকিৎসকের কথায় ওইদিন পারভেজের পেটে অস্ত্রোপচার করে পিত্তথলী কেটে ফেলেন চিকিৎসক তুহিন তালুকদার। অপারেশনের পর পিত্তথলী তার স্বজনদের দেখালেও পিত্তথলীতে কোন পাথর ছিল না। পরে রোগীর স্বজনদের জানানো হয় কেটে ফেলা পিত্তথলীতে কোন ক্যান্সারের জীবানু রয়েছে কিনা সেটার পরীক্ষার জন্য ঢাকায় পাঠানোর কারণে পিত্তথলী নার্সিং হোমে রেখে দেন।
পরে কয়েকদিন চিকিৎসা শেষে বকেয়া টাকা আদায় শেষে নার্সিং হোম কর্তৃপক্ষ রোগীর স্বজনদের ছাড়পত্র দেন। পরে রোগীর স্বজনরা ছাড়পত্র নিয়ে দেখতে পান রোগী পারভেজের ভূল চিকিৎসা হয়েছে। পারভেজে স্থানে পারভীন নামের এক নারীর রিপোর্ট দেখে সার্জারী চিকিৎসক তার পিত্তথলী কেটে ফেলেছে। বিষয়টি চিকিৎসক ও নার্সিং হোম কর্তৃপক্ষকে জানানো হলে তারা ভুল স্বীকার করে দু:খ প্রকাশ করেন রোগী ও তার স্বজনদের কাছে।
রোগী পারভেজের স্ত্রী তামান্না হাসান বিজলি বলেন, চিকিৎসক তুহিন ও নার্সিং হোমের মালিক আবুল কালাম রিজভী ভুল চিকিৎসার জন্য শুধু দু:খপ্রকাশ করেছেন। এটা নিয়ে বাড়াবাড়ি করতে নিষেধ করেছেন। তারা নাকি অনেক ক্ষমতাধর টাকা দিয়ে সব ম্যানেজ করে ফেলবেন।
ভুল চিকিৎসার শিকার মো. পারভেজ বলেন, একই দিনে আমার সাথে পারভীন নামের একজন নারী রোগীর পিত্তথলীর অপারেশন করা হয়। এতে ওই নারীর রিপোর্ট দেখে আমার ভুল চিকিৎসা করেছেন ডাক্তার। পিত্তথলী কাটার পর থেকে এখনও পেটে ব্যাথা হয়। ব্যাথার জন্য নিয়মিত ব্যাথানাশক ওষুধ খেতে হচ্ছে। ভুল চিকিৎসার প্রতিকার চাইলে নার্সিং হোম কর্তৃপক্ষ হুমকি দেন। পরে ভুল চিকিৎসা ও প্রতারণার কারণে জেলা প্রশাসক ও সিভিল সার্জন বরাবর অভিযোগ দিয়েছি। ভুল চিকিৎসায় আমার যে ক্ষতি হয়েছে তার বিচার চাই।
সোনিয়া নার্সিং হোমের মালিক আবুল কালাম রিজভী বলেন, সঠিকভাবেই পিত্তথলীর অপারেশন হয়েছে ওই রোগীর। তবে তার রিপোর্টের স্থালে একজন নারীর রিপোর্ট চলে যায়। ওইদিন নার্সিং হোমে ৫টি অপারেশন হয়েছে। এছাড়া পিত্তথলীর বায়োপসি রিপোর্টটি হারিয়ে গিয়েছি। এতে ওই রোগী টাকা চাচ্ছে।
এবিষয়ে ডা. তুহিন তালুকদারের সাথে মোবাইলে যোগাযোগ হলে তিনি ফোন রিসিভ করেননি। এরপর তাকে খুদেবার্তা পাঠিয়েও কোন বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

- রাশিয়া থেকে আসছে ১ লাখ ৮০ হাজার টন সার
- ঢাকা-কক্সবাজার ট্রেন চলাচল শুরু সেপ্টেম্বরে: প্রকল্প পরিচালক
- চোখের চিকিৎসায় দেশে যুক্ত হলো অত্যাধুনিক প্রযুক্তি
- বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া সম্পর্ক সৌহার্দ্য ও বন্ধুত্বপূর্ণ
- রাষ্ট্রপতি তুরস্কে পৌঁছেছেন
- বিমানবাহিনীর অনুষ্ঠান মঞ্চে হোঁচট খেয়ে পড়লেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন
- আফছারুল আমীনের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- অনুমতি পেলো এমআরটি পুলিশ
- লিফট কিনতে ৬ কর্মকর্তার বিদেশ যাত্রা বাতিল
- প্রস্তাবিত বাজেট পুরোটাই গরিব মানুষের জন্য উপহার
- এক নজরে ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেট
- দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় ২ জনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ৮৯
- টাঙ্গাইলে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় চালক ও পথচারী নিহত
- মাদারগঞ্জের সেই কাজ প্রত্যাখান, কার্পেটিং সরিয়ে নিচ্ছে ঠিকাদার
- নাগরপুরে পথসভায় উপমন্ত্রী এনামুল হক শামীম
- মাদারগঞ্জের সেই বধ্যভূমি: পাকা রাস্তায় চাপা পড়ে আছে ৬শহীদের সমাধি
- ভূঞাপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ১
- দেওয়ানগঞ্জে মেয়েকে ধর্ষণ মামলার আসামি পিতা গ্রেপ্তার
- এই বছরের বাজেটে কৃষিকে আমরা সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়েছি -কৃষিমন্ত্রী
- জামালপুর টেনিস কমপ্লেক্সের শুভ উদ্বোধন করলেন মির্জা আজম এমপি
- কালিহাতীতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
- জয়ের সেঞ্চুরিতে শেষ টেস্ট ড্র করলো বাংলাদেশ ‘এ’ দল
- মির্জাপুরে দুস্থ ও হতদরিদ্রদের মাঝে হুইল চেয়ার ও নগদ অর্থ প্রদান
- বিশ্বে ইলিশ উৎপাদনে প্রথম ও চাল উৎপাদনে তৃতীয় বাংলাদেশ
- বিশ্বে ইলিশ উৎপাদনে প্রথম ও চাল উৎপাদনে তৃতীয় বাংলাদেশ
- শিক্ষায় বরাদ্দ বাড়ছে ৭ হাজার কোটি টাকা : বাড়ছে উপবৃত্তির হার
- ৬৪ জেলায় ডে-কেয়ার সেন্টার করবে সরকার
- নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা
- সামাজিক সুরক্ষায় বাড়ছে উপকারভোগীর সংখ্যা ও ভাতার হার
- আজীবন পেনশন মিলবে ১০ বছর চাঁদা দিলে
- পেঁয়াজের উৎপাদন বাড়াতে ১৬ কোটি টাকার প্রণোদনা
- ভবিষ্যতে সুলভে মিলবে শুধু চাষের মাছ
- নদীর নাব্যতা ফিরিয়ে আনতে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেয়া হয়েছে
- আরো ৭ দেশি পণ্য পাচ্ছে জিআই মর্যাদা
- টাঙ্গাইল জেলা যুবলীগের সম্মেলন, আলোচনায় সভাপতি প্রার্থী বিপ্লব
- ৩০ বছরের ঘাটতি মেটাবে হিলির লোহার খনি
- স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষে চাকরির সুযোগ
- জনগণের অর্থের সঠিক ব্যয় নিশ্চিত করার নির্দেশ রাষ্ট্রপতির
- ঈদুল আজহায় ডিএনসিসিতে ৮টি অস্থায়ী পশুর হাট বসবে
- টাঙ্গাইলে আন্তর্জাতিক নার্সেস দিবস পালিত
- স্বাস্থ্যসেবায় বাংলাদেশ ব্যাপক অগ্রগতি অর্জন করেছে
- কমিউনিটি ক্লিনিকের সেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: প্রধানমন্ত্রী
- নিউমার্কেটে বসেছে ৭৬ অগ্নিনির্বাপণ যন্ত্র
- ‘বৈয়ম পাখি’র ৩ মিনিট ৫২ সেকেন্ডের ভিডিও ফাঁস
- অর্থ খরচে লাগাম টানার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- আজ কবিগুরুর জন্মদিন
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ
- রাষ্ট্রপতির এপিএস হলেন জাহাঙ্গীর আলম
- সরকার নৌপথ উন্নয়নে বিভিন্ন কার্যক্রম গ্রহণ করেছে: রাষ্ট্রপতি
- টাঙ্গাইলে নারীর রিপোর্টে কাটা হলো যুবকের পিত্তথলী
