বাঁশের সাঁকোই ভরসা ১১ গ্রামের মানুষের
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ২৪ জানুয়ারি ২০২৩

টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার দিঘলকান্দি ইউনিয়নে হামিদপুর-বাগুনডালি সড়কে মুজাহাটি ও বাগুনডালি খেয়াঘাটে ঝিনাই নদীর পূর্ব ও পশ্চিম তীরের ১১ গ্রামের মানুষের পারাপারের একমাত্র ভরসা একটি বাঁশের সাঁকো। একটি সেতুর অভাবে যুগ যুগ ধরে চরম ভোগান্তি পোহাচ্ছেন অন্তত ২০ হাজার মানুষ।
সরেজমিনে জানা যায়, ঝিনাই নদীর পশ্চিম তীরে বাগুনডালি, মাইজবাড়ী, ভদ্রবাড়ী, মিলকুড়িয়া, তেরবাড়ীয়া ও পূর্ব পাশে কুরমুশি, মুজাহাটি, সাইটাপাড়া, আড়ালিয়া, নাটশালা, কালিয়াগ্রামসহ আশপাশের এলাকার মানুষ হামিদপুর-বাগুনডালি সড়কটি ব্যবহার করে থাকেন। বর্ষা মৌসুমে এ অঞ্চলের মানুষের যাতায়াতের একমাত্র বাহন থাকে নৌকা। এছাড়া সারা বছরই একটি অংশে নৌকা ছাড়া পারাপার হওয়া যায় না।
স্থানীয়রা জানায়, হামিদপুর-বাগুনডালি সড়কে মুজাহাটি ও বাগুনডালি খেয়াঘাটটি মূলত: সম্ভুর খেয়াঘাট হিসেবে সমধিক পরিচিত। ওই ঘাটে সেতুর অভাবে স্কুল, মাদ্রাসার শিক্ষার্থীসহ এলাকাবাসীকে পারাপারের জন্য দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হয়। দেরিতে পারাপারের কারণে অনেক সময় বিড়ম্বনায় পড়তে হয়।
সম্ভুর খেয়াঘাটে সেতু না থাকায় এতদাঞ্চলের মানুষদের অন্তত তিন কিলোমিটার এলাকা ঘুরে গন্তব্যে যেতে হয়। ওই সড়ক দিয়ে হাজার হাজার কর্মমুখী মানুষ, শিক্ষার্থীসহ নানা শ্রেণি-পেশার লোকজন গ্রীষ্ম ও বর্ষাসহ সব মৌসুমে চলাচল করে থাকে। সম্ভুর ঘাটে দ্রুত সেতু নির্মাণের দাবি এলাকাবাসীর।
এদিকে, মাটি খেকোরা নদীর আশপাশ এবং ফসলি জমি থেকে ড্রেজার ও ভেকু(খননযন্ত্র) দিয়ে মাটি কেটে বিভিন্ন ইট ভাটায় সরবরাহ করছে। ফলে ঝিনাই নদীতীরের রাস্তাটিতে ধূলো-বালিতে চলাচল করা দু:সাধ্য হয়ে পড়েছে। একই সঙ্গে নদীতীরের বাড়িগুলোতে বসবাস করাও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে।
মাইজবাড়ী বাগুনডালি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হাফিজুর রহমান জানান, বর্ষা মৌসুমে শিশুদের স্কুলে আসা-যাওয়া করতে খুবই অসুবিধা হয়। এ সময় বিদ্যালয়ে উপস্থিতি একেবারেই কমে যায়। এখানে সেতু নির্মাণ হলে বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি বাড়বে- শিক্ষার্থীরা সবচেয়ে বেশি উপকৃত হবে। এ অঞ্চলের মানুষের চলাফেরায় সুবিধা হবে। তিনি ওইস্থানে দ্রুত একটি সেতু নির্মাণের দাবি জানান।
দিঘলকান্দি ইউপি চেয়ারম্যান রেজাউল করিম মটু জানান, কৃষিপ্রধান এলাকা হওয়ায় পণ্য পরিবহণে কৃষকরা মারাত্মক ভোগান্তির শিকার হন। বর্ষা মৌসুমে নদীতে পানি বাড়লে ঝুঁকি আরও বেড়ে যায়। শিক্ষার্থীদের স্কুলে যাতায়াতে খুবই অসুবিধা হয়। এ সময় নৌকার জন্য দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হয়।
তিনি জানান, এখানে সেতু নির্মাণের জন্য তিনি উপজেলা প্রকৌশলীর কাছে একাধিকবার আবেদন করেছেন। শেষ পর্যন্ত সেতু নির্মাণের ব্যবস্থা গ্রহন করা হচ্ছে বলে তিনি শুনেছেন।
ঘাটাইল উপজেলা সহকারী প্রকৌশলী(এলজিইডি) আশরাফ হোসেন জানান, ওইস্থানে সেতু নির্মাণে স্টাডি হয়েছে ও সেতু নির্মাণের জন্য ডিজাইন হচ্ছে। স্থান নির্ধারণ ও সেতুর ড্রইং নিয়ে কাজ হচ্ছে। এরপর উর্ধতন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হবে। প্রকল্পটি অনুমোদিত হলে দ্রুত কাজ করা হবে।

- নওগাঁয় বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনে সংসদে বিল পাস
- রাষ্ট্রপতি পদে প্রার্থী চূড়ান্ত করতে প্রধানমন্ত্রীকে দায়িত্ব
- উল্লাপাড়া বিজ্ঞান কলেজ সিরাজগঞ্জ জেলায় শীর্ষে: জিপিএ-৫ - ৪৩৭ জন
- নন্দীগ্রামে উপজেলা চেয়ারম্যান জিন্নাহ’র সহধর্মীনির ইন্তেকাল
- বকশীগঞ্জে “বিজয় মুক্তমঞ্চ-৭১” নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
- রৌমারীতে যুবতী হত্যার ঘটনায় একজন গ্রেপ্তার
- জামালপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় শিশুর মৃত্যু
- নন্দীগ্রামে দামগাড়া মাদ্রাসায় নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ
- মেলান্দহে গৃহবধূর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার
- বিদেশি বিনিয়োগে সরকার খুবই আন্তরিক: বাণিজ্যমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর উপপ্রেস সচিব হলেন নূর এলাহী
- ছয় মোবাইল অপারেটরের কাছে পাওনা ১৩ হাজার কোটি টাকার বেশি
- পাঁচ সেক্টরে পেশাদার কর্মী নেবে সৌদি আরব
- তুরস্কে উদ্ধারকারী দল ও চিকিৎসক পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ এখন এশিয়ার ষষ্ঠ দ্রুত সম্প্রসারণশীল অর্থনৈতিক শক্তি
- ফাইনালে বাংলাদেশ : প্রতিপক্ষ নেপাল
- দেশে আরও ১৪ জনের দেহে করোনা শনাক্ত
- গত অর্থবছরে ৪০ হাজার কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় হয়েছে
- নির্বাচন পর্যন্ত আ’লীগের কর্মসূচি প্রতিদিন থাকবে: ওবায়দুল কাদের
- নওগাঁয় বঙ্গবন্ধুর নামে বিশ্ববিদ্যালয় বিল পাস
- তুরস্ক ও সিরিয়ায় ৭ হাজার ছাড়ালো প্রাণহানি
- এইচএসসি পরীক্ষার ফল আজ প্রকাশ
- তুরস্ক ও সিরিয়ার বিপদে আমরা পাশে আছি: প্রধানমন্ত্রী
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে আ`লীগের প্রার্থী বাছাই করবেন প্রধানমন্ত্রী
- মেলান্দহ বড় ভাইয়ের মৃত্যুর খবরে ছোট ভাইয়ের মৃত্যু
- সখীপুরে দুইটি ইটভাটার জরিমানা ৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা
- জামালপুরে বাংলা ইশারা ভাষা দিবস পালিত
- টাঙ্গাইলে বিদেশ পাঠানোর ফাঁদে ফেলে বিধবাকে ধর্ষণ, ধর্ষক গ্রেফতার
- দেওয়ানগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে শিক্ষার্থীর মৃত্যু
- সখীপুরে ডিএসটিএস অ্যাসোসিয়েশন -এর নতুন কমিটি গঠন
- মেলান্দহে বিদ্যুতস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু
- টাঙ্গাইলে রাস্তার দুই পাশে বসেছে শীতের গরম পোশাক বিক্রির দোকান
- অসাধু ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর
- বিশ্ব ইজতেমায় মুসল্লিদের সুবিধার্থে ৫ জোড়া বিশেষ ট্রেন
- এবার হজে যেতে পারবেন সোয়া লাখের বেশি, সৌদি আরবের সঙ্গে চুক্তি
- রাজধানী সম্প্রসারণে রাজউকের নতুন প্রকল্প: আরও ৫ উপশহর
- জিডিপি অর্জনে সৌদি-জাপান-যুক্তরাষ্ট্রকে পেছনে ফেলবে বাংলাদেশ
- টাঙ্গাইলে খালের নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
- সখীপুরে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত; হাজারো মানুষের ঢল
- মেট্রোরেল ২৫ জানুয়ারি থেকে পল্লবী স্টেশনে যাত্রী উঠানামা করবে
- দেশের বিভিন্ন জায়গায় আরও ৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন
- টাঙ্গাইলে চীনের রঙিন ফুলকপি চাষে কৃষকের মুখে হাসি
- হজের পূর্ণ কোটা পেল বাংলাদেশ
- টাঙ্গাইলে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়দৌড় প্রতিযোগিতা
- চলতি বছরই রেল যাবে কক্সবাজার
- বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস আজ
- মার্চ থেকে সরকারি হাসপাতালেই চেম্বার করতে পারবেন চিকিৎসকরা
- ৮২ হাজার কর্মী নিবে ইতালি, বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুযোগ
- টাঙ্গাইলে ভাতিজা বউয়ের শ্লীলতাহানির চেষ্টা, মেম্বার আটক
- বাংলাদেশ সফরে আসছেন বেলজিয়ামের রানী মাথিল্ডে
