প্রশিক্ষণের মাধ্যমে শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ বৃদ্ধির চেষ্টা
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ১৯ মার্চ ২০২৩

প্রশিক্ষণের মাধ্যমে শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ বৃদ্ধির চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) কমিশনার অধ্যাপক ড. শেখ শামসুদ্দিন আহমেদ। বিনিয়োগ শিক্ষা বিষয়ক কর্মশালায় তিনি বলেন, বিএএসএম ও বিআইসিএম বিনিয়োগকারীদের শেয়ারবাজার বিষয়ক বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকে। এছাড়া ডিএসইর ট্রেনিং একাডেমিও বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ দিয়ে থাকে। এ প্রশিক্ষণের মাধ্যমে আমরা শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ আরও বৃদ্ধি করতে চাই। বিভিন্নভাবে আমরা সে চেষ্টা করছি।
শনিবার বগুড়ার নওদাপাড়ায় মম ইন হোটেল অ্যান্ড রিসোর্টে বিনিয়োগ শিক্ষা কার্যক্রম-২০২৩ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। বিনিয়োগ শিক্ষা কনফারেন্সের প্রথম অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডাক, যোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিএসইসির চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম।
এ সময় বিএসইসির চেয়ারম্যান বলেন, শেয়ারবাজারের ভালো ইকো সিস্টেম তৈরির জন্য যা দরকার তার প্রতিটি অঙ্গই বর্তমানে আমাদের আছে। ধীরে ধীরে সেটা আরও উন্নত পর্যায়ে যাচ্ছে। আমাদের দুটি স্টক এক্সচেঞ্জ রয়েছে। তালিভুক্ত কোম্পানিগুলোর ফার্মস রয়েছে। আমাদের ব্রোকার্স, মার্চেন্ট ব্যাংকস, অ্যাসেট ম্যানেজার, ক্রেডিট রেটিংস কোম্পানি, কাস্টডিয়ান, সিডিবিএল, সিসিবিএল, বিআইসিএম ও বিএএসএম রয়েছে। এছাড়া শেয়ারবাজারে জন্য আমরা নতুন একটি প্রতিষ্ঠান তৈরি করেছি। সেটা হলো ক্যাপিটাল মার্কেট স্ট্যাবিলাইজেশন ফান্ড (সিএমএফএফ)। এটির মাধ্যমে আমরা অবণ্টনকৃত লভ্যাংশ বা মুনাফা সংগ্রহ করে থাকি। পরবর্তীতে তা শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলকরণে ব্যবহার করা হয়ে থাকে।
বিএসইসি কমিশনার বলেন, বাংলাদেশে শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কাজ। এটা আগামি দিনে আরও বৃদ্ধি পাবে। সেক্ষেত্রে বগুড়াবাসী যেন শেয়ারবাজারে বিনিয়োগে ভূমিকা রাখতে পারে এবং সেই সুযোগ গ্রহণ করতে পারে সেজন্য আমন্ত্রণ জানাচ্ছি। দেশে ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান এবং বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশী ও বিদেশীরা যেন শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ করতে পারেন সে চেষ্টা আমাদের অব্যাহত রয়েছে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বগুড়ার জেলা প্রশাসক মো. সাইফুল ইসলাম, পুলিশ সুপার সুদীপ কুমার চক্রবর্তী ও বগুড়া চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি মো. মাসুদুর রহমান মিলন উপস্থিত ছিলেন। এই অধিবেশনে বিনিয়োগ শিক্ষা নিয়ে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ রেজাউল করিম। এছাড়া প্যানেল আলোচনায় সঞ্চালক হিসেবে থাকবেন বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক মো. সাইফুর রহমান।

- সারাদেশে একদরে সিলিন্ডার গ্যাস বিক্রি হবে
- এপ্রিলে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরুর ঘোষণা মিয়ানমারের
- শেষ পর্যন্ত দেশীয় কয়লা উত্তোলনের সিদ্ধান্ত
- ১০ স্থানে অনুসন্ধানে বিশেষ চুক্তিতে যাচ্ছে বাপেক্স
- স্বাধীনতা দিবসে জিনপিংয়ের শুভেচ্ছা
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা
- পার্টি না করে গরিবদের ইফতার সামগ্রী দিতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- কুড়িগ্রামে চলন্ত মোটরসাইকেলে বিষাক্ত সাপ, প্রাণে বাঁচরো চালক
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
- কুড়িগ্রামে অস্ত্রসহ ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণের সমাপনি অনুষ্ঠিত
- বোয়ালখালীতে বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠী`র স্বাধীনতা দিবস পালিত
- মেলান্দহে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিকথা বইয়ের মোড়ক উন্মোচন
- টাঙ্গাইলের ঘাটাইলে স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত
- চট্টগ্রাম জামেয়া মহিলা ফাযিল মাদরাসায় মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন
- স্বাধীনতা দিবসে ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড দিচ্ছে ৫৩০০ টাকায় নোসপিন
- রৌমারীতে মহান স্বাধীনতা দিবস পালিত
- শুকিয়ে যাওয়া তিস্তা নদী হঠাৎ পানিতে টইটম্বুর
- বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল পরিচালনা ও হ্যান্ডলিং করতে চায় জাপান
- বঙ্গবন্ধুর ঘোষণা ‘আজ থেকে বাংলাদেশ স্বাধীন’: তোফায়েল আহমেদ
- বিজিবির ইফতার পার্টি হচ্ছে না
- রোহিঙ্গা শিবিরে আসছে জাতিসংঘের জাকাত ফান্ডের টাকা
- নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে গণহত্যা দিবস পালিত
- এবার আকাশে একসঙ্গে দেখা যাবে পাঁচ গ্রহ
- কয়লা বিদ্যুতে ঝুঁকছে বাংলাদেশ
- সোনার বাংলাদেশ গড়তে সবাইকে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- প্রাথমিকে বদলি আবেদন শুরু রোববার
- ডোপ টেস্টে ১১৬ মাদকাসক্ত পুলিশ চাকরিচ্যুত
- দেড়শ’ উপজেলার রাজাকারের নাম পেয়েছে সংসদীয় উপ-কমিটি
- ‘এটাই হয়তো আমার শেষ বার্তা, আজ থেকে বাংলাদেশ স্বাধীন’
- ১০ স্থানে অনুসন্ধানে বিশেষ চুক্তিতে যাচ্ছে বাপেক্স
- সৌরজগতের কাছেই সূর্যের চেয়ে ১২ গুণ বড় ব্ল্যাক হোল
- ইতালির ওয়ার্ক ভিসার আবেদন ২৭ মার্চ শুরু
- ঘাস কাটতে কাটতে মাটিতে লুটিয়ে পড়লেন কৃষক
- কক্সবাজারে ইয়াবা মামলায় রোহিঙ্গার যাবজ্জীবন
- জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস আজ
- যেসব শর্তে মোটরসাইকেল চলবে মহাসড়কে
- মেট্রো রেলের যোগাযোগ নেটওয়ার্কের উন্নয়নে সহায়তা করবে বিশ্বব্যাংক
- চিকিৎসা প্রদানে আন্তরিক ও দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে: রাষ্ট্রপতি
- টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবের সভাপতি-সম্পাদকের সাথে বাপসার শুভেচ্ছা
- লক্ষ্মীপুরে অসহায় নারীদের মধ্যে সেলাই মেশিন বিতরণ
- তালিকা হচ্ছে এলাকাবিচ্ছিন্ন এমপিদের
- জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গড়তে পাঁচটি সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- ক্যাডেটদের সমাপনী প্যারেড পরিদর্শন করলেন সেনাপ্রধান
- দেড় ট্রিলিয়ন অর্থনীতির মাইলফলক স্পর্শ করবে বাংলাদেশ:প্রধানমন্ত্রী
- রমজানে দ্রব্যমূল্য স্বাভাবিক থাকবে, সেহেরি-ইফতারে বিদ্যুৎ যাবেনা
- ৫ সিটি নির্বাচন আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যে
- বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ ছিল বাঙ্গালির স্বাধীনতার শপথ
- প্রশংসায় মুখর বাংলাদেশ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্ব
- সরকারের মামলা পর্যবেক্ষণে সলট্র্যাক
- চট্টগ্রাম-কক্সবাজার দূরত্ব কমবে ৪০ কিলোমিটার
