আয়কর আইন, ২০২৩-এর খসড়া নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ২৪ জানুয়ারি ২০২৩

মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন বলেছেন, বিদ্যমান আইন সংযোজন-বিয়োজন করে প্রণয়ন করা আয়কর আইন, ২০২৩-এর খসড়া নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।
তিনি সচিবালয়ের মন্ত্রিপরিষদ সভা কক্ষে মন্ত্রিসভার বৈঠকের সিদ্ধান্ত জানাতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন।
মাহবুব হোসেন বলেন, এই আইনের মাধ্যমে আয়কর রিটার্ন জমাসহ সার্বিকভাবে কর দেওয়ার কাজটি সহজ করা হচ্ছে। বিশেষ করে এখন ব্যবসায়ীদের যত কাগজপত্র জমা দিতে হয় তার সংখ্যা কমবে। এ ছাড়া, কর কর্মকর্তাদের ‘স্বেচ্ছাক্ষমতা’ও কমানো হচ্ছে।
আজ সোমবার মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে আইনের খসড়াটি অনুমোদন দেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
মাহবুব হোসেন বলেন, আয়কর সংক্রান্ত মূল আইনটি ১৯২২ সালের। পরে ১৯৮৪ সালে এটি অধ্যাদেশ আকারে সংশোধন করা হয়। এটি ইংরেজিতে আছে। এখন সেটি বাংলায় করা হয়েছে।
তিনি বলেন, এতে কিছু সংযোজন বিয়োজন করা হয়েছে এবং কর কর্মকর্তাদের স্বেচ্ছাক্ষমতা সীমিত করা হয়েছে। আগে অন্তত ২০টি ক্ষেত্রে কর্মকর্তারা যেভাবে যৌক্তিক মনে করতেন সেভাবে নির্ধারণ করতে পারতেন। এখন আর সেটি হবে না। এখন একটি গাণিতিক পদ্ধতি (ফর্মুলা) দেওয়া হয়েছে। এই পদ্ধতি অনুযায়ী নির্ধারণ করতে হবে। তাই, কর্মকর্তারা ইচ্ছে করলেই আয়কর বাড়াতে বা কমাতে পারবেন না।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, রিটার্ন দাখিলের পদ্ধতি বা যেসব কাগজ-পত্র জমা দিতে হয় বিশেষ করে ব্যবসায়ীদের ক্ষেত্রে, সেগুলো সংস্কার করা হয়েছে। আর আয়কর পদ্ধতি যে আইসিটি নির্ভর করা হচ্ছে সেটিকে প্রাতিষ্ঠানিক করার চেষ্টা করা হয়েছে।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, বিদ্যমান আইনে কেবল উৎসে কর কর্তন সর্ম্পকিত ২৯টি রিটার্ণ ও বিবরণী (কাগজপত্র) দাখিলের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। সেটি অর্ধেকেরও বেশি কমিয়ে প্রস্তাবিত আইনে ১২টি করা হয়েছে।
বৈঠকে এজেন্সি টু ইনোভেট (এটুআই) আইনের খসড়াও চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। এর মাধ্যমে তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক সহায়তা কার্যক্রম প্রকল্পের পরিবর্তে এজেন্সির মাধ্যমে চলবে। এটুআই হবে অনেকখানিই স্বশাসিত হবে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, বৈঠকে ২০২২ সালের চতুর্থ ত্রৈমাসিক (অক্টোবর-ডিসেম্বর) মন্ত্রিসভা বৈঠক সম্পর্কিত কার্যক্রমের বিষয়ে আলোচনা করা হয়েছে। এই সময়ে মন্ত্রিসভার ৬টি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে ৯০টি এবং এর বাস্তবায়িত হয়েছে ৬১টি। বাস্তবায়নাধীন সিদ্ধান্ত রয়েছে ২৯টি।
এ বিষয়ে তিনি আরো বলেন, অনুমোদিত নীতি ও কর্মকৌশল রয়েছে ২টি, অনুমোদিত চুক্তি ও প্রটোকল রয়েছে ১১টি এবং সংসদে পাশ করা আইন রয়েছে ৪টি।
মাহবুব হোসেন বলেন, যে আইনগুলো যুগোপযোগী করার জন্য মন্ত্রিসভায় পেশ করা হয়েছে, কিন্তু এখনো কমপ্লিট হয়নি, সে আইনগুলোকে দ্রুত পাশ করানোর জন্য নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
এ বিষয়ে তিনি আরো বলেন, বেশির ভাগ আইন ইতোমধ্যে যুগোপযোগী করে সংসদে পাশ করা হয়েছে। এখনও ১০ থেকে ১২টি আইন সম্পূর্ণ করা হয়নি। এই আইনগুলোও সংসদে পাশ করার কাছাকাছি পর্যায়ে আছে।

- নন্দীগ্রামে দামগাড়া মাদ্রাসায় নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ
- মেলান্দহে গৃহবধূর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার
- বিদেশি বিনিয়োগে সরকার খুবই আন্তরিক: বাণিজ্যমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর উপপ্রেস সচিব হলেন নূর এলাহী
- ছয় মোবাইল অপারেটরের কাছে পাওনা ১৩ হাজার কোটি টাকার বেশি
- পাঁচ সেক্টরে পেশাদার কর্মী নেবে সৌদি আরব
- তুরস্কে উদ্ধারকারী দল ও চিকিৎসক পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ এখন এশিয়ার ষষ্ঠ দ্রুত সম্প্রসারণশীল অর্থনৈতিক শক্তি
- ফাইনালে বাংলাদেশ : প্রতিপক্ষ নেপাল
- দেশে আরও ১৪ জনের দেহে করোনা শনাক্ত
- গত অর্থবছরে ৪০ হাজার কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় হয়েছে
- নির্বাচন পর্যন্ত আ’লীগের কর্মসূচি প্রতিদিন থাকবে: ওবায়দুল কাদের
- নওগাঁয় বঙ্গবন্ধুর নামে বিশ্ববিদ্যালয় বিল পাস
- তুরস্ক ও সিরিয়ায় ৭ হাজার ছাড়ালো প্রাণহানি
- এইচএসসি পরীক্ষার ফল আজ প্রকাশ
- তুরস্ক ও সিরিয়ার বিপদে আমরা পাশে আছি: প্রধানমন্ত্রী
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে আ`লীগের প্রার্থী বাছাই করবেন প্রধানমন্ত্রী
- মেলান্দহ বড় ভাইয়ের মৃত্যুর খবরে ছোট ভাইয়ের মৃত্যু
- সখীপুরে দুইটি ইটভাটার জরিমানা ৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা
- জামালপুরে বাংলা ইশারা ভাষা দিবস পালিত
- টাঙ্গাইলে বিদেশ পাঠানোর ফাঁদে ফেলে বিধবাকে ধর্ষণ, ধর্ষক গ্রেফতার
- দেওয়ানগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে শিক্ষার্থীর মৃত্যু
- সখীপুরে ডিএসটিএস অ্যাসোসিয়েশন -এর নতুন কমিটি গঠন
- মিথ্যার মধ্যে দিয়েই জন্ম হয়েছে বিএনপির : মির্জা আজম
- সখীপুরে মাদ্রাসা ছাত্রের রহস্যজনক মৃত্যু
- জন প্রতিনিধি ও মুক্তিযোদ্ধাদের নিয়ে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময়
- সখিপুরে বাল্যবিবাহ, যৌতুক, সাইভার অপরাধ প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ
- জামালপুর জেলা ও পৌর শ্রমিক লীগের যৌথ সভা অনুষ্ঠিত
- ভূঞাপুরে আ’লীগ সভাপতির ওপর হামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
- ইসলামপুরে ইউপি চেয়ারম্যান কর্মসৃজন ১১০দিনের কাজ পরিদর্শন
- মেলান্দহে বিদ্যুতস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু
- টাঙ্গাইলে রাস্তার দুই পাশে বসেছে শীতের গরম পোশাক বিক্রির দোকান
- অসাধু ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর
- বিশ্ব ইজতেমায় মুসল্লিদের সুবিধার্থে ৫ জোড়া বিশেষ ট্রেন
- এবার হজে যেতে পারবেন সোয়া লাখের বেশি, সৌদি আরবের সঙ্গে চুক্তি
- রাজধানী সম্প্রসারণে রাজউকের নতুন প্রকল্প: আরও ৫ উপশহর
- জিডিপি অর্জনে সৌদি-জাপান-যুক্তরাষ্ট্রকে পেছনে ফেলবে বাংলাদেশ
- টাঙ্গাইলে খালের নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
- সখীপুরে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত; হাজারো মানুষের ঢল
- মেট্রোরেল ২৫ জানুয়ারি থেকে পল্লবী স্টেশনে যাত্রী উঠানামা করবে
- দেশের বিভিন্ন জায়গায় আরও ৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন
- টাঙ্গাইলে চীনের রঙিন ফুলকপি চাষে কৃষকের মুখে হাসি
- হজের পূর্ণ কোটা পেল বাংলাদেশ
- টাঙ্গাইলে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়দৌড় প্রতিযোগিতা
- চলতি বছরই রেল যাবে কক্সবাজার
- বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস আজ
- মার্চ থেকে সরকারি হাসপাতালেই চেম্বার করতে পারবেন চিকিৎসকরা
- ৮২ হাজার কর্মী নিবে ইতালি, বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুযোগ
- টাঙ্গাইলে ভাতিজা বউয়ের শ্লীলতাহানির চেষ্টা, মেম্বার আটক
- বাংলাদেশ সফরে আসছেন বেলজিয়ামের রানী মাথিল্ডে
