দির্ঘ ১৯ বছর পর আরিচা-কাজিরহাট রুটে ফেরি সার্ভিস চালু
আজকের টাঙ্গাইল
প্রকাশিত: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২১

জনগণের দুর্ভোগ লাঘবে আরিচা-কাজিরহাট রুটে ১৯ বছর পর পুনরায় ফেরি সার্ভিস চালু করা হয়েছে। এর আগে নাব্যতা সংকটের কারণে ২০০২ সালে ফেরিঘাট আরিচা থেকে পাটুরিয়াতে স্থানান্তর করা হলে এই রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী শনিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) মানিকগঞ্জের আরিচা প্রান্তে আরিচা-কাজিরহাট ফেরি সার্ভিস উদ্বোধন করেন।
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়, আরিচা-কাজিরহাট ফেরি রুটের দূরত্ব ১৪ কিলোমিটার। আরিচা থেকে কাজিরহাট যেতে সময় লাগবে এক ঘণ্টা ৩০ মিনিট; কাজিরহাট থেকে আরিচা আসতে সময় লাগবে এক ঘণ্টা ১০ মিনিট। একটি রো রো (বড়) ও দুটি মাঝারি আকৃতির ফেরি দিয়ে এ রুটের সার্ভিস শুরু হয়েছে। এ রুটে বড় বাসের ভাড়া ২ হাজার ৬০ টাকা, ট্রাকের ভাড়া এক হাজার ৪০০, মাইক্রোবাসের ভাড়া ১ হাজার, প্রাইভেটকারের ভাড়া ৬৮০, মোটরসাইকেলের ভাড়া ১০০ এবং যাত্রীর ভাড়া ২৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়, প্রধানমন্ত্রীর অঙ্গীকার বাস্তবায়নে দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে যাতায়াতকারী জনসাধারণের জন্য বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকীতে উপহার স্বরুপ আরিচা-কাজিরহাট ফেরি সার্ভিসের উদ্বোধন করা হয়।
বর্তমানে আরিচা-কাজিরহাট নৌপথ উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের সঙ্গে রাজধানী ঢাকার যোগাযোগের একটি অন্যতম জনগুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম হিসেবে বিবেচিত হবে। পাশাপাশি রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের মালামালসহ বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর সাজোয়া যান, অন্যান্য ভারী যানবাহন এই ঘাট দিয়ে পারাপার হতে পারবে বলে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়।
১৯৯৮ সালে বঙ্গবন্ধু সেতু চালু হওয়ার আগে বাংলাদেশ ব্রহ্মপুত্র, যমুনা, মেঘনা এবং পদ্মা নদী দিয়ে পূর্ব ও পশ্চিমে দুই ভাগে বিভক্ত ছিল। সেই সময় ঐতিহাসিকভাবে খুবই গুরুত্বপূর্ণ দুটি ফেরিঘাট আরিচা-দৌলতদিয়া এবং আরিচা-নগরবাড়ী যথাক্রমে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল এবং উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের যানবাহন পারাপারে আরিচা নদী বন্দরের আওতায় পরিচালিত হতো। ফেরি পারাপারের অন্যতম প্রধান ঘাট হিসেবে তখন থেকেই নগরবাড়ী উত্তরাঞ্চলে পরিবহন সেবায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছিল। পরবর্তী সময়ে নৌ-পথের দূরত্ব কমানোসহ উন্নত যাত্রী সেবা নিশ্চিতে ২০০২ সালে ফেরিঘাট আরিচা থেকে পাটুরিয়াতে স্থানান্তর করা হয়।
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় আরও জানায়, বঙ্গবন্ধু সেতু চালু হওয়ায় নগরবাড়ী রুটে ফেরি সার্ভিস বন্ধ হয়ে যায় এবং ফেরিঘাট আট কিলোমিটার ভাটিতে কাজিরহাটে স্থানান্তর করা হয়। তবে ঘাট স্থানান্তর করা হলেও ব্যবহারকারীদের কাছে এর গুরুত্ব কোনো অংশেই কমে যায়নি। আরিচা থেকে কাজিরহাটে লঞ্চ ও স্পিডবোট চলাচল অব্যাহত রয়েছে এবং এর হার আনুপাতিক হারে বাড়ছে।
এক সমীক্ষায় দেখা যায় যে, বৃহত্তর পাবনাসহ আশপাশের জেলার জনসাধারণের জন্য বঙ্গবন্ধু সেতু ব্যবহারের চেয়ে আরিচা-কাজিরহাট ফেরি রুট ব্যবহার করা অর্থ এবং সময় উভয় ক্ষেত্রেই সাশ্রয়ী। সমীক্ষায় আরও দেখা যায় যে, গত বছর এ ঘাট ব্যবহার করে প্রায় ২৮ লাখ যাত্রী পারাপার হয়েছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সংসদ সদস্য এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়, বিআইডব্লিউটিএর চেয়ারম্যান কমডোর গোলাম সাদেক, বিআইডব্লিউটিসির চেয়ারম্যান সৈয়দ মো. তাজুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

- নির্ধারণ করা হলো এলপিজি সিলিন্ডারের দাম
- চীনের ৫ লাখ ডোজ করোনা ভ্যাকসিন উপহার পাচ্ছে বাংলাদেশ
- রমজানে বেঁধে দেওয়া হলো যে ৬ পণ্যের দাম
- রমজানের চাঁদ দেখা গেছে, কাল থেকে শুরু রমজান
- ইসলামপুরে ইটভাটার বিষাক্ত ধোঁয়ায় ফল ফসল নষ্ট
- রৌমারীতে বিদ্যুৎ সংযোগের নামে ১১ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নেয় প্রতারক
- ধুনটে যমুনা চরে জৈব পদ্ধতিতে চাষাবাদ
- ইসলামপুরে হত দরিদ্র পরিবারের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
- যাত্রা শুরু করলো ‘জিপি এক্সপ্লোরারস ২.০’
- আক্কেলপুরে মারধর ও অগ্নিসংযোগের মামলায় গ্রেফতার ৩
- ঘাটাইলে এতিমখানায় প্রতিমাসে আধাটন চাল দিবেন ভাইস চেয়ারম্যান
- সখীপুরে বাড়ি বাড়ি পৌঁছে যাবে দুধ-ডিম-মুরগী
- মির্জাপুরে অবৈধভাবে মাটি কাটার অপরাধে তিন ব্যবসায়ীকে অর্থদন্ড
- সাংবাদিক সুমন মন্ডলের উপর হামলার ঘটনায় গ্রেফতার ২ !
- কাল থেকে কঠোর লকডাউন, প্রজ্ঞাপন জারি: জেনে নিন বিধিনিষেধ
- বকশীগঞ্জে বাসচাপায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু
- জামালপুরে শফিক জামানকে স্মরণ
- ইসলামপুরে থানা অফিসার্স ইনচার্জের বিদায় ও বরণ
- ভূঞাপুরে আগুনে পুড়ে গেছে ২৩ টি দোকান
- সখীপুরে অনুষ্ঠিত ম্যারাথনে চ্যাম্পিয়ন ক্ষুদে অভিকে সম্মাননা প্রদা
- আর্মি চিফ’স কনক্লেভ: বিশ্ব শান্তি রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ
- কম্বাইন হারভেস্টার পেল ভূঞাপুরের কৃষক ছাত্তার
- রমযান ও ঈদে চট্টগ্রামের ৩ লাখ পরিবার পাবে নগদ অর্থ সহায়তা
- ‘শান্তির অগ্রসেনা’র সমাপনী ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী
- বকশীগঞ্জে বীজ ও সার বিতরণ
- অগ্রাধিকার পাবে দেশের কৃষি গ্রামীণ উন্নয়ন ও স্বাস্থ্য
- পেকুয়ায় সাড়ে তিন কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত হচ্ছে মুজিব কিল্লা
- উল্লাপাড়ায় দু’দফা শীলা বৃষ্টি ঝড়ে বেশ ক্ষয়ক্ষতি
- মেলান্দহে পরিবেশ বিপর্যয়ে বোর ধানের ক্ষতি
- টঙ্গীতে মুক্তিপণ না পেয়ে অষ্টম শ্রেণির ছাত্রকে হত্যা ॥ গ্রেফতার-১
- তুমি বইলো হ্যাঁ আমি সব জানি: ফোনালাপে স্ত্রীকে মামুনুল
- ওড়াকান্দিতে স্কুল বানিয়ে দেবে ভারত
- ১ বছর আগের ভিডিও লাইভ করছে বর্তমানের দাবি করে:দিশেহারা হেফাজত
- ঈদুল ফিতরে ১ কোটি ১০ হাজার পরিবারকে সহায়তা দেবে সরকার
- বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে এক লাখ টিকা উপহার দিলেন ভারতীয় সেনাপ্রধান
- ‘জনগণের টাকায় ১৬ টি আধুনিক বিমান কেনা হয়েছে’
- এক্সপ্রেসওয়ের যুগে প্রবেশ বাংলাদেশের
- ৭৯৩ কোটি টাকা ব্যয়ে মোংলা বন্দরের ইনারবার ড্রেজিং শুরু
- মুজিবশতবর্ষে চিকিৎসায় নতুন মাইলফলক
- বঙ্গবন্ধুর ১০১তম জন্মবার্ষিকী আজ
- বাংলাদেশের অর্থনৈতিক পরিবর্তনের কৃতিত্ব শেখ হাসিনার: ডিপ্লোম্যাট
- করোনায় ৫৭২ কোটি টাকা পাবেন কর্মহীনরা
- মহামানব ও মহানায়ক জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু
- করোনা ভাইরাস নিয়ন্ত্রণে সরকারের ১৮ দফা নির্দেশনা
- জনসমাগম এড়িয়ে চলা ও মাস্ক পরার আহ্বান জানালেন প্রধানমন্ত্রী
- আজ ২৫ মার্চ, বাঙালি নিধন মহাযজ্ঞের কালো রাত্রী
- করোনার টিকা কিনতে বাংলাদেশকে ৭৯৯০ কোটি টাকা দেবে এডিবি
- ‘৭১এ গণহত্যার জন্য পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বললেন সাবেক রাষ্ট্রদূত
- বঙ্গবন্ধুর গান্ধী শান্তি পুরস্কার গ্রহন করলেন শেখ রেহানা
- ‘শ্বেতবলাকা’ ও ‘আকাশতরী’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
